29 мая 2026 года 

Поездка в Конаково началась с посещения выставочного зала конаковского фаянсового завода. В единственном цехе нам рассказали о составе фаянса, объяснили технологию изготовления сложных форм. Мы стали свидетелями процесса нанесения глазури на готовое изделие. Фаянс неравномерно нагревается при обжиге, поэтому фигурки больших размеров делают полыми; экскурсовод наглядно продемонстрировала, как происходит отливка таких изделий.

Выставка посуды и предметов интерьера, изготовленных фаянсовым заводомв лучшие годы, вызвала много воспоминаний о покупках, содержимом шкафов и чердаков. Эти тарелочки, селедочницы, кувшины и жирафы напоминают о счастливой молодости, о труде не только за деньги, но и по вдохновению. 

Особое внимание привлекли витрины, в которых цвели сервизы, улыбались пионеры и просто люди, ждали своих хозяев бегемоты, ламы и собачки с кошечками. Конечно, цены напоминали о небольших оборотах производства, но каждый нашел для себя вещицу по карману.

Следующей остановкой был Конаковский Дом пряника семьи Унжаковых. Наша дружная и весёлая группа слегка перепугала сотрудников, но пряников хватило всем желающим.

Прогулка по набережной Волги дала возможность размяться, подышать свежим воздухом, полюбоваться раскидистыми пушистыми соснами и панорамой Конаковской ГРЭС.

Далее мы отправились на конаковский сыродельный завод «Верещагин». Производство сыра – процесс стерильный, поэтому подробности узнавали через рассказ экскурсовода. А вот уникальные подвалы посетили. Одна дверь скрывала сыр, покрытый пушистой плесенью – необходимым спутником его созревания. За другой – на полках лежали те же колобки сыра, только чисто вымытые, ожидающие финальной обработки. После рассказа об основателе завода нас ждала дегустация. И это было невероятно вкусно. Все желающие могли приобрести продукцию завода.

Завершилась поездка традиционным пикником на берегу реки. Стол был великолепный: обильный, разнообразный, натуральный.

Поездка доставила массу незабываемых приятных впечатлений. Планы на будущий год уже зреют.

Больше фотографий ЗДЕСЬ.


май 2025 года








https://vk.com/wall-217354096_1261 https://vk.com/wall-217354096_1251 

https://vk.com/wall-217354096_1250 https://vk.com/wall-217354096_1249 

https://vk.com/wall-217354096_1248 https://vk.com/wall-217354096_1247 

https://vk.com/wall-217354096_1240 https://vk.com/wall-217354096_1239 

https://vk.com/wall-217354096_1228 https://vk.com/wall-217354096_1227 

https://vk.com/wall-217354096_1224 https://vk.com/wall-217354096_1223 

https://vk.com/wall-217354096_1221 https://vk.com/wall-217354096_1218

2024 год

Ранний выезд в соседнюю Новгородскую область увеличил время активного и увлекательного общения коллег.

Встреча с Валдаем началась с расписного терема, штаб-квартиры туристического агентства, покупок сладких и полезных сувениров, визита на набережную Святого озера.

В Музее колоколов учителя познакомились с историей появления валдайских колокольчиков и их практическим применением. Экскурсовод поразил колокольным звоном, особенно впечатляющим в акустике музея.

Далее группа переместилась в Колокольный центр, находящийся в здании пожарной части. В четырёх залах экспозиции можно было увидеть колокола и колокольчики разных стран и времён. Корабельные, трамвайные, храмовые колокола, колокольчики с фигурками персонажей французского театра, фарфоровые и фаянсовые колокольчики. Неважно, что такие колокольчики не будут громко звонить, зато станут прекрасным украшением интерьера или предметом желания коллекционеров.

В Иверском Святоозерском монастыре укрылись от дождя под трёхсотлетним дубом, посетили монастырский погост, увидели старинные изразцы на наличниках. В главном храме монастыря удивились входным дверям XVII века, рассмотрели восстановленные фрески. После окончания экскурсии все желающие смогли реализовать духовные потребности.

Закончилась поездка пикником на берегу озера в непринуждённой атмосфере. Жара спала, ветер сдул комаров, в тёплой воде можно было искупаться.

Впечатления остались только приятные. В поездке педагоги смогли отдохнуть, узнать что-то новое и пообщаться.


Больше фото смотрите ЗДЕСЬ.

май 2023 года 


Подробно о поездке ТУТ.

июнь 2022 года


Завершение учебного года наш маленький дружный коллектив, как обычно, проводит в путешествии. Не стал исключением и этот год. Цель нашей экскурсии - один из старинных городов нашего края, Калязин. Было решено не просто погулять по улицам города, а поучаствовать в развлекательной программе «К Бабе Яге» от туристической фирмы «Пилигрим».

В центре Калязина к нам присоединился экскурсовод. По пути на берег Угличского водохранилища осмотрели улицы города и услышали историю появления города Калязина и Свято-Троицкого Макарьева монастыря.

Затем посетили смотровую площадку с видом на колокольню Николаевского собора.

Экскурсия продолжилась на улице Маркса. Интересно было узнать историю сохранившихся зданий и их хозяев. Рассмотрели объёмный памятник с картой затопленных территорий и услышали подробный рассказ о традициях и обычаях древнего города.

Мероприятие продолжилось в избушке Бабы Яги, где всех впечатлили актерские способности хозяек избушки и отличные вкусовые качества испеченных ими пирожков. Учителя разучили новый танец, выучили несколько странных и весёлых слов. Особенно отметили ухоженность участка, обилие цветов – порадовались, что у людей есть такая возможность (многие учителя имеют свои сады).

После вкусного и сытного обеда автобус отвёз в Дом ремесел, где приветливые сотрудницы рассказали и традиционных Калязинских ремеслах, провели экскурсию по выставке кукол, объяснили символическое и магическое значение кукол-оберегов в жизни крестьян.

Путешествие в Калязин очень понравилось и уже по дороге домой мы стали строить планы своих будущих поездок.

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/mDrcNc2ZssPq5Se145Np9dJo



декабрь 2021 года

ЭПБ получены!

2020 год

Наша школа ещё совсем молодая, но её история очень интересна. Основали её в 15 октября 1990 родители, члены объединения «СемьЯ». Работа школы началась с 3 учеников, осваивающих программу первого класса в двухкомнатной квартире. После успешной сдачи зачётов Управление образования дало «добро» на официальное создание «Тверской экспериментальной начальной школы» позднее преобразованную в ТЭОШ (Тверскую экспериментальную общеобразовательную школу) и второклассники обосновались в ДДМ.
Каждый год школа увеличивалась на один класс и в 1997 году поселилась в здании детского сада на бульваре Гусева, 24. Тогда же была создана первичная профсоюзная организация и, первым её председателем стала одна из основательниц школы – Нина Васильевна Соболева.
Многие учителя, работавшие в ТЭОШ, были родителями учеников, и этот семейный подход мы пытаемся сохранить и сейчас.
Педагогов в школе не так уж много (20 человек), часть из них работают по совместительству. Ежегодно состав учителей меняется, так как работа трудная (каждый день несколько подготовок, совмещение различных предметов и должностей), но, зато, интересная. За эти годы сложился не большой дружный коллектив, который и объединился в первичную профсоюзную организацию (13 человек), которой бессменно руководит Татьяна Васильевна Мясникова; – вместе отмечаем праздники, особенно любим Новый год; помогаем друг другу в трудную минуту; делимся радостями и творческими успехами. Со своими коллегами, поменявшими место работы или ушедшими на пенсию, поддерживаем тёплые отношения и всегда рады видеть их на наших праздника.Такие взаимоотношения внутри первичной профсоюзной организации позволяют ей приобрести статус истинного союза профессионалов своего дела.